Правила цветочного этикета

10 августа 2020

Букет цветов уже давно считается универсальным подарком по любому поводу. Цветы можно дарить и на день рождения, и на новый год, и просто так без особого повода. И они всегда произведут нужное впечатление и наполнят душу искренней радостью.

Чтобы букет цветов был особенным и запоминающимся подарком, важно соблюдать правила его выбора и вручения. Эти правила принято называть цветочным этикетом, в тонкостях которого мы разберемся в данной статье.

В первую очередь, важно понимать, кому предназначены цветы. Для каждого возраста, пола и статуса уместно подбирать определенные композиции. Так, для ребенка нужно выбрать букет небольшого размера, который легко поместится в маленькой ручке. Он может быть ярким, пестрым и жизнерадостным. В детском букете приветствуется большое количество мелких деталей и разных оттенков.

Для букета мужчине нужно выбирать максимально лаконичные и сдержанные сочетания. Лучше не экспериментировать и не придумывать креативные композиции. Букет из темных роз в простой крафтовой упаковке будет идеальным подарком для мужчины.

Конечно же, легче всего выбрать букет для женщины. В нем можно проявить фантазию и выразить множество чувств и эмоций. Но для каждого возраста есть свои композиции. Юным девушкам дарят легкие и невесомые композиции растрепанной формы, а взрослым дамам более крупные цветы в букетах округлых форм.

Повод, по которому дарят букет цветов, тоже является важным моментом. Цветы должны соответствовать празднику. Если на день рождения можно подарить любую композицию, то на свадьбу или юбилей лучше выбрать максимально торжественные букеты. Для первого свидания подойдет скромный букетик, который ни к чему не будет обязывать, но поможет наладить контакт с девушкой. На семейный праздник можно прийти с ярким и пестрым букетом в свободной форме.

Считается, что дарить букет тоже нужно правильно. Сначала произносятся поздравления и пожелания, а затем вручаются цветы. Так они становятся продолжением Ваших эмоций и производят больший эффект. Зная о правилах цветочного этикета, можно не только показать свое внимание и заботу по отношению к человеку, но и сделать ему незабываемый подарок.