24 июля - день флориста в России

18 июня 2022

Флорист - это не просто профессия. Это целое искусство со своими законами и правилами. Каждый флорист видит этот мир по-своему и воплощает свое видение в прекрасных и нежных композициях. Нет двух одинаковых букетов, каждый имеет свою уникальность и неповторимость.

24 июля в России празднуют день флориста. Это прекрасный праздник, который позволяет поздравить тех людей, которые каждый день создают праздничное настроение. И как это ни странно, флориста тоже можно поздравить букетом цветов. Цветы будут для него приятным и близким подарком и вдохновят на новое творчество.

Цветы стали неотъемлемой частью жизни человека еще в древние времена. На Руси цветы стали настоящим украшением важных событий и таинств. Особенно сильно это распространилось после принятия христианства. Иконы стали обрамлять цветочным орнаментом, а храмы украшали живыми цветами в честь главных праздников.

В Средние века поместья дворян украшались высокими и пышными композициями из цветов, а в садах благоухали цветущие кусты. Вазы с цветами ставили в гостиных и залах для приемов.

Свадьба тоже не обходилась без прекрасных цветов. Девушка шла под венец с венком из цветов на голове и несла в руках трогательную композицию. Затем цветы со свадьбы перекочевали и на другие праздники, и профессия флориста стала более востребованной.

В Советское время флористы не были так востребованы, так как имел место дефицит. В магазинах цветов можно было купить только гвоздики и хризантемы. Розы были особой удачей.

После распада СССР флористика снова зацвела и преобразилась. Появились новые цветы, специалисты стали проходить обучение в мировых школах. И сейчас флорист - это престижная и востребованная профессия, которая требует внимания, фантазии и творческого подхода.

День флориста - это прекрасный праздник, который подчеркиваете важность и нужность таких профессионалов для каждого из нас. Ведь именно благодаря им мы можем порадовать близких даже сквозь расстояния. А чтобы заказать трогательный подарок любимому человеку, загляните в каталог магазина «Flowercube».