Прихотливые девушки по-разному воспринимают букет из ромашек. С одной стороны, это красивые недорогие цветы, с другой стороны, изысканным девушкам они кажутся простыми и невзрачными. Но мы, флористы FlowerCube, очень любим этот цветом и хотим уделить сегодня ему особое внимание.

Это солнечное растение знакомо каждому, но мало кто задумывался об истории ромашки, ее значения и флористического использования. Издавна ромашку называли королевой лугов и полей, обладающей не только красотой, но и целительными свойствами, которые по сей день активно применяются в медицине и косметике.

Почему «ромашка»?

Имя этого цветка произошло от польского слова «romana». Растение именовалось «романовой травой» или по-другому «романовым цветом», что в последствии стало основой для русского слова «ромашка». До этого в народе использовали другие названия - марьяша, поповник, солнечник, моргун, румянок, белоголовник или камила. Научное имя ромашки – Matricaria, оно происходит от латинского слова «matrix», что обозначает «матка». Это связанно с тем, что целебные свойства растения применялись для лечения женских заболеваний.

Удивительно, что до появления всем известного названия «ромашка» существовало большое множество других именований. Сегодня ромашками называют даже те растения, которые никогда ими и не являлись. Это связано, прежде всего, с внешним сходством, которое характерно и для других сортов и семейств цветов.

Полезные свойства

Ромашка из великого многообразия цветов выделяется лечебными свойствами. Нашими предками ромашка использовалась для создания эффективных снадобий, лечивших различные заболевания. Благодаря приятному ненавязчивому аромату, который характерен для ромашкового масла, цветок востребован не только в медицине, то также и в косметологии.

Полезные свойства ромашки уникальны, поэтому наделяют её по-настоящему чудодейственной силой. Эфирные масла ромашки состоят из целого ряда полезных компонентов, обладающих эффективными противовоспалительными, антивирусными и антибактериальными свойствами.

Более того, в составе ромашки содержатся глицериды жирных кислот, фитостерн, а также полисахариды, кумарины и холин, которые успокаивают центральную нервную систему, а также помогают справиться с бессонницей и стрессом. Она не имеет противопоказаний по возрасту, полу и другим характеристикам.

.

Цветы, похожие на ромашки

Существует очень много растений-родственников ромашки, с которыми её часто путают. Одним из самых похожих цветков является трехреберник, отличить который можно только по выпуклой конической сердцевине желтого цвета. До появления официального названия ромашки все цветки с белыми лепестками и желтой серединкой называли одинаково пупавками, но сегодня пупавка – это отдельное растение. Чаще всего ромашку путают с нивяником и нивяником Аляска. Сегодня же селекционеры вывели большое количество сортов, отличающихся не только размером цветка, но и оттенком лепестков.

Гадание на ромашке

Ромашка активно используется не только в медицине и косметологии, но и неразрывно связана с нашей культурой и искусством. Всегда ромашка занимала особое место, ее чтили и относились по-особенному. Поэтому именно с ромашкой связаны всем известные гадания, ей доверяли самые сокровенные тайны. С гаданием на лепестках ромашки связана одна красивая, но в то же время печальная легенда, рассказывающая о Романе и Любви. 

В старину жила влюбленная пара. Однажды ночью юноша во сне увидел неописуемо красивый и трогательный цветок с белыми лепестками и желтой сердцевиной, который был простым и наивным, как и чувства к его возлюбленной. Проснувшись, Роман обнаружил этот цветок растущим рядом, который точь-в-точь был похож с тем, что он видел во сне. Юноша сорвал его и подарил своей возлюбленной Любви. Девушка была тронута красотой цветка и стала называть его ромашкой по имени парня. Ей очень хотелось, чтобы не только она испытывала радость от цветочного подарка, но и все влюбленные пары. 

Роман узнал о её желании и задумался, где же раздобыть как можно больше этих цветков, ведь он видел их только в своем сне. В итоге юноша попросил об этом у самого царя снов отправившись к нему, проходя опасные испытания. Однако царь оказался бессердечным и даже жестоким, когда услышал просьбу Романа, он решил исполнить просьбу взамен на то, что юноша останется в землях снов навсегда. Любовь ждала своего возлюбленного, пока однажды не увидела целую поляну белых цветков, которые и назвала ромашками. Тогда Любовь поняла, что теперь он никогда не вернется.

Кому дарят ромашки

Уникальность ромашек заключается в том, что их они абсолютно универсальны. Пышный букет с ромашками будет приятным презентом любимой женщине. Это может быть букет цветов, символизирующий дружественные чувства, или же подарок с признанием в любви. Дешевые цветы в Омске могут быть несколько красивыми и романтичными, что ваш подарок будет стоить тысячи слов.