Мы все любим дарить и получать в подарок прекрасные, трогательные и нежные букеты цветов. В каждом букете есть свое очарование, магия и символика. Мы можем выразить с помощью цветов самые искренние и теплые чувства даже сквозь тысячи километров. И воспоминания о праздничном дне останутся с вашими близкими надолго.

В интернет-магазине «Flowercube» есть большой выбор букетов для самых разных поводов. В каталоге на сайте вы быстро найдете идеальную композицию из отборных и свежих цветов всего за пару минут. Для того, чтобы оформить заказ и доставку цветов на дом, вам даже не придется выходить из дома. А мы возьмем все заботы на себя. Флористы составят композицию, учитывая ваши пожелания. А курьер привезет ее в нужное время и место. Даже если вы находитесь очень далеко от любимого человека в важный момент, с помощью цветов вы сможете выразить свою любовь и самые теплые пожелания.

Цветы - это, безусловно, прекрасный подарок, который дарит массу положительных эмоций и искреннюю радость всем вокруг. Но единственный их минус - они увядают. В среднем, букет цветов может сохранять свежесть в течение недели при правильном и бережном уходе. Но есть секреты, которые позволят продлить свежесть цветов и спасти их от увядания на некоторое время. Именно об этих секретах мы поговорим в данной статье.

Прежде всего, важно понять, почему букет начинает увядать быстро. Это связано с размножением бактерий в стеблях цветов. В природе корни цветов фильтруют влагу и не пропускают бактерии в стебли. Когда же цветок срезают, он лишается этого природного фильтра, и влага поступает в стебли вместе с бактериями.

Также цветы увядают от недостатка влаги. Тут важны два момента. Во-первых, сама вода в вазе. Если ее мало, цветы не будут подписываться в достаточном количестве и быстро увянут. Второй момент - это срез. Если он несвежий и закупоренный, цветок не сможет через него получать влагу.

Еще один фактор, влияющий на увядание цветка, - это температура. Для цветов и их свежести важно сохранять правильную температуру. Сильный холод или, наоборот, жара будут способствовать быстрому высыханию цветов. Резкие перепады температур тоже могут быть причиной увядания.

Как же спасти цветы от быстрого увядания?

Прежде всего, важно, чтобы в магазине цветов букет хорошо упаковали, особенно если на улице зима и холодная погода. Так цветы будут защищены от резких перепадов температур и воздействия мороза и ветра.

Букет лучше ставить в вазу с фильтрованной водой комнатной температуры. В воду можно добавить специальное средство, которое предотвращает размножение бактерий. Его можно купить во флористическом магазине. Стебли должны всегда иметь свежий срез. Нужно срезать их под углом 45 градусов, чтобы увеличить площадь поглощения влаги. В букете из роз, хризантем и гвоздик можно расщепить каждый стебель у края. Так влага будет лучше поступать к бутону.

Менять воду и подрезать стебли цветов нужно каждый день. Тогда они точно сохранят свежесть дольше.

Очень важным моментом является место, где будет стоять букет цветов. Оно должно быть теплым, но не жарким. Рядом не должно быть сквозняков и прямых солнечных лучей.

Сухие листья, которые попадают в воду, лучше сразу убирать. Иначе они будут причиной размножения бактерий и попадания их в стебли.

Если бутоны все-таки поникли, можно поместить цветы на ночь в ванну с водой. Они напитаются влагой и оживут.

Часто бывает так, что постепенно в букете раскрывшиеся бутоны увядают, а не раскрывшиеся, наоборот, распускаются. Так что не спешите расстраиваться, если букет начинает терять презентабельный вид. Возможно у него появится второе дыхание.

Букет цветов - это прекрасный подарок по любому поводу. Хочется сохранить свежесть нежного букета надолго, чтобы атмосфера праздника осталась и продолжалась. Конечно, рано или поздно любой букет завянет. Но используя небольшие секреты, можно сохранить свежесть на максимальной срок и наслаждаться красотой и нежностью цветов. И даже самые холодные и морозные дни наполнятся теплом, светом и искренней радостью.