Свадебная арка, украшенная живыми цветами и лентами, уже успела стать важной составляющей праздничного декора. Свадебная арка из живых цветов – это стильное и эффектное украшение церемонии бракосочетания и стильный акцент на стилистике всей свадьбы. Если пару лет назад такие изыски мы могли увидеть разве что в голливудском фильме, чем на своей свадьбе, зато уже сегодня ни одна выездная регистрация без арки не обходится!

Арка — необязательно полукруг в классическом понимании. Флористы и свадебные дизайнеры придумывают различные вариации этого декоративного элемента, изобретая все более оригинальные конструкции. В ход идут самые разнообразные материалы — ткань, ветви деревьев, дерево, двери и ажурное кружево. Свадебная арка должна обязательно вписываться в общую стилистику и цветовую палитру торжества, при этом отвечая духу и характеру молодоженов.

Красивую свадебную арку вполне можно сделать своими руками. Особенно, если уже есть навыки в интерьерном дизайне или точное представление, и из каких материалов и какой формы вы хотите арку. 

Обязательно происуйте заранее детальный макет арки до того, как приступать к работам, и продумайте все материалы, которые понадобятся при ее монтаже. К слову, стоит обратить внимание на условия транспортировки и установки: если арка будет стоять под открытым небом и день обещает быть ветреным, придется позаботиться о дополнительных креплениях и подобрать более прочные материалы.

Арка из живых цветов — очень эффектный вариант, но создать ее бывает проблематично: не все живые цветы способны перенести весь день под открытым солнцем, так что понадобятся специальные колбы для питания цветочков и совет профессионального флориста по подбору соответствующих растений для арки!

Если ты захочешь заказать свадебную арку из живых цветов или взять ее напрокат, проблемы отпадут сами собой: исполнитель создаст арку по твоему эскизу, доставит и установит ее на месте торжества, а главное — заберет, не требуя дополнительно вашего вмешательства. 

Все, что останется для молодоженов —подобрать соответствующие цвета и фактуры.

В последнее время свадебные агентства отмечают тенденцию, что классические белые свадебные арки уже выходят их моды. Теперь арка — это яркий аксессуар и отличное место для фото сессии не только молодоженов, но и гостей на свадьбе. Подобрать свадебную арку можно опираясь на цветовую гамму, на которой остановились виновники торжества для оформления свадьбы. Гармонировать должна каждая деталь: фактура, цвета, драпировка, свадебное платье и букет невесты. Свадьба — день, когда все должно быть идеальным!

Если оглядываться на историю этого свадебного аксессуара, то точно неизвестно, но традиция эта куда старше выездных церемоний на природе и даже голливудских свадеб. Есть мнение, что арка из цветов — весьма символичный элемент торжества. Полукруг свадебной арки символизирует купол небес или церковный свод, ведь регистрация происходит как бы в отрыве от церковных традиций, а при этом все мы знаем, что браки заключаются на небесах.

Бытует еще одно мнение, что арка на свадьбе символизирует врата рая— ведь перед влюбленными открывается новая дорога, путь в счастливую совместную жизнь, по которому молодые люди пойдут уже рука об руку. Переступив свод арки, молодые отделяются от прошлых жизней, и дальше их движение будет уже совместным.

Наряд ли многие из нас следуют древним обычаям. Скорее свадебная арка на сегодня — эффектный элемент декора для выездной церемонии. Многие устанавливают арки из цветов в ресторане или во дворе помещения, где будет проведено торжество.