Флористика в последнее время стала неотъемлемой частью любого праздника. Это крупный бизнес, который позволяет делать жизнь еще прекраснее. Но в то же время, флористика является искусством. Ведь можно создавать настоящие шедевры из нежных живых цветов, благодаря которым можно выражать чувства и эмоции даже без слов.

У флористов есть негласный список основных правил и законов, которого они стараются придерживаться в работе. Это позволяет им составлять самые разнообразные букеты цветов на любой вкус и для разных поводов.

В основном флористы следуют правилу 4 стилей

Первый стиль можно назвать природным. Он один из самых сложных в исполнении. Суть в том, что букет цветов должен выглядеть так, словно его только что собрали в поле. Кажется, что это очень просто. Но на деле создать такой букет непросто, ведь он должен быть гармоничным и красивым. Иначе композиция будет выглядеть как растрепанная масса.

Даже эта самая растрепанность должна быть художественной. Каждый цветок в композиции не случаен, он играет свою важную роль. Цветы между собой должны перекликаться, чтобы композиция выглядела единой. В качестве украшений используются натуральные материалы, веточки эвкалипта и ткани. Мох, хлопок, шишки и т. п. Могут сделать букет интересным и уникальным.

Оттенки таких букетов обычно приближены к натуральным. Это пастельные тона и приглушенные неяркие цвета, которые хорошо воспринимаются глазом и подсознанием. Композиции в таких оттенках обладают успокаивающим свойством и выглядят максимально гармонично.

Следующий стиль называется декоративным. Флористу работать с ним немного легче. В таких композициях можно сочетать самые разные оттенки и фактуры. Букеты цветов всегда выглядят единым организмом. У каждого цветка есть свое место.

Создавая композиции в декоративном стиле, флористы применяют прием контраста, симметрии или асимметрии. Для украшения букетов используется огромное количество различных лент и декоративных элементов.

Декоративный стиль — это один из главных стилей для свадебной флористики и создания букетов невесты. Он позволяет составлять праздничные и яркие композиции, которые станут прекрасным украшением свадьбы.

Третий стиль — геометричный. Он очень лаконичен и сдержан. Букеты в этом стиле имеют четкие ровные линии и минимум украшений. Идеальными для него будут цветы на высоком стебле с изящным бутоном — тюльпаны, розы, орхидеи, ирисы и альстромерии.

Четвертый стиль флористики — формальный. Для него применяются каркасы и специальные приспособления, которые позволяют создать композиции самых невообразимых форм. Для таких букетов характерна ровная единая форма с плавными переходами.

Но любое правило создается для того, чтобы их нарушать. Поэтому у флористов всегда есть воля для фантазии. Отталкиваясь от одного из вышеперечисленных стилей, флорист может создать по-настоящему уникальный и стильный букет цветов.

Букеты в самых разных стилях Вы можете найти в интернет-магазине «FlowerCube». На сайте в каталоге представлен огромный выбор готовых композиций, которые подойдут для тех или иных событий.

Команда флористов составит букет с учетом Ваших пожеланий, а курьер осуществит доставку цветов на дом вовремя. Благодаря услуге доставке Вы сможете порадовать близких даже через тысячи километров. Мы будем рады помочь Вам сделать любимых людей еще счастливее и передать им свои самые сокровенные чувства и эмоции посредством нежных и трогательных цветов. И Ваши близкие останутся в восторге и будут Вам очень благодарны за чудесный сюрприз.