В советское время торговля совсем не развивалась, и во всех сферах наблюдался огромный дефицит товаров. Это касалось и флористики. В ассортименте магазинов было всего два-три вида цветов. Это были чаще всего гвоздики, розы и иногда хризантемы. Сейчас рытое цветов переполнен самыми разнообразными вариантами. В магазинах можно найти любые цветы или заказать необходимые.

Интернет-магазин «Flowercube» - это большой ассортимент цветов на любой вкус. На нашем сайте Вы точно найдете идеальную композицию для близких людей, которая украсит праздник и сделает его особенным. Наша профессиональная команда создаст уникальный букет из самых свежих и прекрасных цветов, чтобы Вы могли сказать близким о самом главном без лишних слов.

Российская Федерация является главным потребителем цветов в мире. Около 80% всего импорта цветов в год приходится на нашу страну. И с каждым годом продажи живых цветов только возрастают. На это влияют два основных фактора. Во-первых, в цветочном бизнесе появляется большая конкуренция, постоянно появляются новые бизнес-проекты. Во-вторых, в России меняется отношение к цветам и культура дарения. Если раньше букет цветов можно было получить только по важному поводу, то сейчас все чаще цветы дарят просто так без повода, чтобы выразить чувства и отношение.

С каждым годом растет и сумма, которую человек готов тратить на букет. Раньше она составляла около 1000 рублей, а сейчас это почти всегда больше 2000 рублей.

В России все еще больше популярностью пользуются цветочные лавки и магазины на улицах или в торговых центрах. Большинство букетов к праздничным дням покупают именно в них. Однако, в период пандемии резко возросли онлайн-продажи цветов, и интернет-магазины смогли заявить о себе.

В России на сегодняшний день выращивают розы и хризантемы. Но их качественные и количественные характеристики пока не дотягивают до нужного уровня, поэтому магазинам приходится закупать цветы зарубежом.

Россияне чаще всего покупают Букеты из роз, хризантем, гвоздик, лилий, гладиолусов и орхидей. Именно эти цветы составляют основную массу закупок. В последние годы также растет спрос на экзотические и редкие сорта цветов.

Главным поставщиком цветов в Россию является Эквадор

Там выращивают огромное количество разных цветов, которые привозят в магазины по всей России. На втором месте находится Италия, затем Кения, Беларусь, Колумбия и Испания. Все эти страны ежегодно поставляют в Россию десятки тонн цветов, которые потом становятся частью прекрасных букетов. Экзотические цветы, например, орхидеи поставляет в Россию Таиланд.

Но, конечно, с развитием флористики в России появляются и цветочные фермы, которые стремятся выращивать цветы, которые могут стать достойной заменой импортным. Сейчас есть такие фермы в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Ленинградской и Калужской областях.

Как цветы везут в Россию?

Транспортировка цветов обычно занимает около недели. При этом важно помнить, что цветы быстро вянут, и нужно четко соблюдать все нормы транспортировки, чтобы они добрались до России в свежем виде. В течение суток цветы отвозят с плантации на склад. Там их хранят небольшими партиями в холодильниках. Стебли погружают в раствор глюкозы и аскорбиновой кислоты, чтобы не запустились процессы гниения.

При отправке на таможне груз с цветами проводится вне очереди как скоропортящийся. Его проверяют довольно быстро и отправляют в страну назначения. После полета цветы опять попадают на склад, где их помещают в воду для восстановления. И финальный этап - цветы в рефрижераторах развозятся по разным уголкам страны. Такая витиеватая и сложная схема доставки позволяет сохранить свежий и презентабельный вид цветов и составлять с ними прекрасные букеты для любого повода.

Букет цветов - это прекрасный подарок для близких людей по любому поводу. Часто мы даже не задумываемся, что букет из роз, хризантем или тюльпанов проделал большой путь из другой страны, чтобы радовать Вас и Ваших близких своей нежностью, яркостью и утонченностью.