FlowerCube видел сотни озадаченных мужских лиц, перед которыми стоял непростой выбор: выбор бутоньерки для костюма жениха. Мы попробуем разобраться вместе с вами в вопросе, как подобрать бутоньерку из цветов на свадьбу.

Бутоньерка – это украшение мужского костюма, состоящее из живого цветка или искусственных декоративных материалов, которое, как правило, носят на левом лацкане пиджака, вставляя его в петличку. У историков до сих пор нет представления по вопросу, где и когда точно появился впервые этот аксессуар. Кто-то называет его «авторами» древних греков, кто-то египтян или даже ассирийцев. Точно так же нет общей точки зрения по поводу того, в чем был истинный смысл подобных украшений: знаком любви или все-таки своеобразным «оберегом». В любом случае, данное мужское украшение из живых цветов или ароматных трав широко распространено как раньше, так и сегодня.

Большой популярностью бутоньерка стала пользоваться в эпоху Средневековья. Рыцари носили на латах специальное украшения из срезанных цветов в знак любви к своей избраннице. А когда в конце 18 века началась Великая Французская революция, бутоньерка оказалась мрачным символом мужества и стойкости перед неизбежностью смерти. 

Многие осужденные, принадлежащие к дворянскому сословию, перед казнью вставляли в петлицу красную гвоздику. Тем самым они пытались донести толпе, собравшейся посмотреть на их смерть, свое бесстрашие и готовность умереть за убеждения.

К середине 19 века красная гвоздика стала символом рабочего движения: во время общих демонстраций или баррикадных боев протестующие украшали свою одежду этими цветами.А ближе к концу того же столетия бутоньерку стали использовать представители высших сословий, сделав модным аксессуаром. Цветок в петлице стал символом настоящего «джентльмена». Выйти днем на прогулку без бутоньерки для модного мужчины было чем-то немыслимым.

В наши дни бутоньерка продолжает пользоваться успехом, но при этом в этот аксессуар не вкладывается особого смысла, кроме как эстетической красоты от внешнего вида жениха. Ее часто используют на свадебных церемониях для украшения костюма жениха и его друзей или свидетелей. 

Этот аксессуар может сделан из живых цветов, либо из искусственных материалов – ткани, пластика, металла или бумаги. Выбор готовых бутоньерок очень большой. Более того, многие креативные пары предпочитают самостоятельно изготавливать бутоньерку уже после того, как закажут букет невесты.

Конечно же, участники свадебного торжества не обязаны надевать бутоньерки. Но если они решили все-таки использовать этот аксессуар, стоит соблюсти несколько важных правил:

Бутоньерка носится строго на левом лацкане пиджака. Этой традицией не стоит пренебрегать.

Бутоньерка должна по дизайну быть похожа на свадебный букет невесты. Это не означает, что бутоньерка обязана быть точной мини-копией букета, но стоит добиться единой цветовой гаммы и «фактуры». Ведь жених и невеста должны быть гармоничными.

Бутоньерка сделает свадебный костюм жениха изысканным и элегантным. Поэтому, даже если жених не любит строгих мужских аксессуаров, в такой день, пожалуй, лучше все-таки сделать исключение.