Исторически в каждой стране и культуре сформировались свои флористические традиции и предпочтения. Одни и те же цветы в одной стране могут быть символом радости и счастья, а в другой - символом траура и печали. Все это зависит от событий, происходящих в стране и принципах культуры. И многие традиции сохранились и по сей день.

В интернет-магазине «Flowercube» каждый найдет тот букет цветов, который украсит любой праздник и сделает близких людей счастливее в одно мгновение. Композиции из нашего каталога выглядят стильно, нежно и очаровательно. Они составлены из самых свежих и отборных цветов, поэтому букеты с ними будут настоящим украшением любого торжества.

Вы сможете порадовать любимого человека даже через расстояния. Вы можете находиться в любой точке мира и при этом быть рядом с близким человеком благодаря трогательным цветам. Букет цветов сможет выразить все то, что словами бывает сложно сказать. Расстояния не будут преградой для ваших самых искренних чувств и пожеланий.

История планеты насчитывает манго веков. И на протяжении этого времени каждая культура и страна развивалась по-своему. Завоёвывались новые территории, народы смешивались между собой, проявлялись новые страны и культуры. У флористики в разных странах тоже был свой путь, который сформировал традиции и символику цветочного этикета. О том, какие стили композиций выбирают жители тех или иных стран, мы поговорим в данной статье.

Один из самых популярных стилей флористики - это европейский

Именно в этом стиле сейчас оформляется большинство композиций в магазинах цветов. Какими особенностями он обладает?

Во-первых, европейские букеты чаще всего лишены какой-либо упаковки. А акцент делается на самих цветах и их красоте. Во-вторых, в европейских композициях очень много зелени и есть стремление к натуральности. Чаще всего европейские букеты имеют округлую форму и отличаются пышностью и объемом. При этом в композиции используется не более трех разных оттенков. Цветы располагаются в композиции очень плотно и крепко. Идеально для европейского букета подходят тюльпаны, классические розы, каллы, лилии и эустомы.

Для каждой европейской страны есть характерные черты флористики. Например, французские букеты часто имеют форму пирамиды, составлены в пастельных тонах и декорированы нежными веточками деревьев. Само слово букет имеет французское происхождение, и исторически композиции в этой стране были особенно ароматными и нежными. 

Английские букеты выглядят очень пышно, роскошно и ярко. Композиция должна быть крупной и заметной, в ней должен быть особый королевский шик. Классический немецкий букет - бидермейер. Это композиция круглой формы, в которой цветы расположены вокруг одного центрального. Именно такую форму букета часто держат в руках невесты. В нашей стране немецкие букеты чаще всего используют в свадебной флористике, но в Германии эти композиции украшают самые разные праздники и торжества.

Азиатская флористика отличается простотой, лаконичностью и минимализмом. В ней есть особая философия и гармония. Японские букеты цветов часто составлены из сочетания дерева, цветов и какой-то интересной вазы. Причем композиция должна визуально представлять собой разносторонний треугольник. Японию многие считают родиной флористики, так как именно там зародилось искусство икебаны. Корейские букеты всегда очень пышно и ярко оформлены. Для этого используют разные типы фактур и материалов. Для корейских букетов характерна многослойность и объем. Они выглядят эффектно, ярко и незабываемо.

Каждая культура имеет свой опыт, путь и традиции. Для каждого народа характерны те или иные вкусовые предпочтения, праздники и обычаи. И флористика в каждой культуре своя. Где-то букеты составляют с большим количеством декора, а где-то цветы вообще ничем не украшают. Понимая, в какой культуре какие традиции составления букетов существуют, можно порадовать близких и родных людей и любой точки мира и сказать о самом важном с помощью прекрасных, нежных и трогательные цветов.