Русская классическая литература богата на тайные смыслы, символы и значения. В ней всегда можно найти какие-то скрытые знаки и подтексты. И цветы часто становились определенными символами в произведениях великих русских классиков. Любой букет цветов был не просто деталью, а дополнительным способом выразить характер и настроение героя.

В интернет-магазине «Flowercube» Вы найдете букет цветов, который напомнит Вам о любимом произведении классика и создаст определенное настроение в любой день. В нашем каталоге Вы легко сможете выбрать композицию к определенному поводу и создать незабываемую атмосферу праздника в любом месте.

Наши опытные флористы помогут воплотить Ваши идеи в жизнь и составят идеальную композицию для Вашего любимого человека. А курьер выполнит доставку цветов на дом, чтобы сюрприз был неожиданным и от того еще более приятным.

Язык цветов сформировался еще в Средневековье. В это время был запрет на публичное проявление чувств, и люди говорили о самом важном с помощью цветов. Тогда были заложены основные смыслы, которые присущи тем или иным цветам. И до сих пор мы подсознательно воспринимаем цветы с учетом сложившихся ассоциаций.

Писатели Золотого и Серебряного века часто прибегали к цветочной символике в своих произведениях, чтобы усилить атмосферу момента или показать какие-то важные детали. Это делало их книги еще более выразительными, образными и талантливыми. Проходят века, а люди до сих пор восхищаются метафорами и смыслами, заложенными в классические произведения.

В повести «Бедная Лиза» Николая Карамзина речь идет о бедной и наивной девушке. Чтобы заработать денег, она продавала цветы, которые собирала в поле. При первой встрече с возлюбленным Эрастом в руках у Лизы был букет ландышей. Они были символом чистоты и непорочности девушки, которая в скором времени закончится. История разворачивается трагически, и Лиза теряет свою честь, а потом и погибает.

Букет из белых и красных роз держала в руках Фенечка в романе И.Тургенева «Отцы и дети». Она имела связь с отцом главного героя и находилась в подвешенном состоянии. Она не была женой, но жила в доме как хозяйка. О ее положении все окружающие умалчивали, а в душе она очень сильно переживала. Это была достойная и мудрая женщина, и розы в ее руках символизировали чистоту души и силу любви.

Сказка «Аленький цветочек» С.Аксакова основана на истории про цветок. Считается, что тем самым аленьким цветочком была полевая гвоздика. Она является символом чистой и бескорыстной любви, о которой и шла речь в сказке.

Мимозы были в руках у Маргариты при первой встрече с мастером в романе М.Булгакова. Букет этих ярких цветов символизирует в произведении предстоящую трагедию. Они усиливают тревожность и драматичность момента.

Одна из самых добрых сказок «Цветик-семицветик» рассказывает о девочке, в руках которой был волшебный цветок. По задумке В.Катаева этот цветок должен был напоминать ромашку, в которой 7 лепестков разного оттенка. Отрывая каждый лепесток, девочка могла исполнять самые заветные желания. Цветок в этой сказке является символом добра и душевного тепла, которым главная героиня щедро делилась с окружающими.

Литература всегда была тесно связана с реальной жизнью людей и обстановкой в обществе. Она наглядно отражала положение вещей, ценности и отношения между людьми. Цветы в классических произведениях - это важный символ, который всегда имел значение и отражал атмосферу и события книги. Благодаря этому мы можем создавать образы в голове и вдохновляться любимыми произведениями. И каждый цветочек в любимой книге может нам рассказать многое о герое и его характере.

Букет цветов - это не только прекрасный подарок по любому поводу, который позволяет выразить самые теплые и нежные чувства. Это еще и мощный источник вдохновения для творческих людей. Он может стать тем знаком, который придаст силы для движения вперед и для создания чего-то выдающегося. Дарите близким цветы как можно чаще, и кто знает, может о них кто-то напишет великую книгу.