Команда онлайн-магазина цветов FlowerCube сегодня собрала для вас подборку цветов, которые являются уже исчезающими видами и находятся под охраной экологов. Эти растения внесены в Красную книгу, главный документ, в который занесены виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.

В 1948 году было принято решение – создание Всемирного союза охраны природы, работа которого направлена на изучение редких видов флоры и фауны, а также подготовку необходимых рекомендаций и проектов по их охране. Красная книга известна практически каждому образованному человеку, но далеко не все знают, что таких книг существует очень много. Главная задача Красной книги - охрана вымирающих видов растений.

Какие цветы занесены в Красную книгу

Многие виды растений неуклонно уменьшаются. Перечислим некоторые виды цветов, занесенных в Красную книгу нашей страны.

Одним из самых нежных и красивейших цветов является фиалка надрезная. Она растет на берегах рек, склонах, лугах и опушках хвойных лесов. Главное очарование этого растения – его фиолетовые венчики. Фиалка размножается семенами, которые образуются ежегодно, поэтому фиалка и занесена в упомянутый реестр.

Среди редких цветов нашей страны – желтая кувшинка, прямая родственница всем известной кувшинки белой. Растет в воде на мелководье, и за свой плод получила название кубышка. Цветет растение с конца мая до августа. Цветки часто срывают для букетов и не беспокоятся о том, что цветка этого вида с каждым годом все меньше и меньше. Применяется кубышка также в медицине, поскольку обладает важными целебными свойствами.

В Красной книге место отведено и для лилии саранки (в народе - маслянка, бадун, царские кудри). Растение имеет волшебные сиреневые, розовые или белоснежные соцветия с загнутыми лепестками и цветет в июне-июле. Родиной лилии саранки - степная и лесостепная Сибирь. Существует легенда, что растение это придает воинам стойкость, храбрость и силу духа.

Среди очень редких цветов мира на первом месте находится миддлемист красный. Этот подвид камелии имеет нежно-розовый оттенок, напоминающее розу. Цветок чудом был спасен от вымирания, когда в 1804 году его привезли из Китая. В позже оказалось, что это единственный оставшийся на Земле экземпляр, и из его семян стали выращивать новые, продлевая цветку жизнь.

С приходом весны на проталинах появляются первые красочные и такие желанные цветы. Одними из первых можно заметить подснежники, которые, к слову, также занесены в Красную книгу. Многие люди, срывая подснежники, нарушают их корневища, что ведет к очень быстрому сокращению прежних мест обитания. Вот почему подснежники находятся под охраной государства, их сбор влечет за собой штраф.

Ландыш майский, растущий в лесной зоне европейской части страны, можно обнаружить в березняках, дубняках и осинниках. Он также обладает целебными свойствами, поэтому часто собирается в лечебных целях. Срывать руками ландыш майский также запрещено, поскольку повреждаются листовые почки, закладывающиеся на следующий год.

Тюльпаны шренка - герой из Красной книги, их количество из года в год уменьшается. Это растение, имеющее высоту от 15 до 40 см и большие разноцветные (красные, белые, желтые) соцветия. Произрастает в степной зоне на меловых и известняковых солонцах. Международное название цветка произошло от турецкого слова «тюрбан». Тюльпан шренка – великолепный декоративный цветок и настоящий красавец. Среднеазиатские цветы известны по всему миру и довольно дорогие на мировом рынке. Их селекция весьма трудоемка и связана с хранением пыльцы при очень низких температурах (до -79 С).

Все эти цветы стали жертвами бездумного срывания ради красоты. Люди, желающие дарить красоту своим близким, срывая цветы, не задумывались над тем, что наносят большой ущерб природе. 

Сегодня благодаря развитию флористики, селекционеры научились выращивать сорта растений в тепличных условиях и все цветы, которые продаются во флористических магазинах, в том числе в интернет-магазине FlowerCube, выращены искусственно, не причинив никакого вреда окружающей среде. Цветы массового выращиваются для того, чтобы вы могли заказать букет цветов и при этом не навредив природе. И даже огромные букеты роз, заказанные вами, не станут потерей для хрупкой природы.