Цветы - это прекрасные создания природы, которые дарят нам эстетическое наслаждение, искреннюю радость и вдохновение. И конечно, ни один праздник не обходится без трепетных и нежных цветов. Они помогают создать торжественную атмосферу и особое настроение у всех вокруг.

В интернет-магазине «Flowercube» вы можете найти идеальный букет цветов для любого повода и праздника. Всего за несколько минут можно оформить заказ цветов и доставку их в нужное место и время. Вам даже не придется выходить из дома. Мы все сделаем за вас! Наши флористы составят композицию из отборных и свежих цветов и привезут ее вашим близким. Так, даже находясь далеко от любимого человека, вы сможете порадовать его трогательным букетом цветов и разделить с ним праздничный день.

Конечно, цветы можно брать не только в качестве подарка. Можно украшать трепетными композициями дом. Например, если вы планируете праздник, можете сервировать стол с помощью цветов. О том, как это сделать, мы расскажем в данной статье.

Лучше всего для сервировки праздничного стола использовать небольшие композиции. Они не будут отвлекать внимание на себя и не займут много места. Большие букеты на столе будут загораживать гостей друг от друга и доставлять неудобства. Придется тянуться за блюдами и выглядывать из-за композиций. Маленькие букетики можно поставить в вазы по краям стола, так они не будут мешать всем гостям.

Можно украсить маленькими бутоньерками салфетки и приборы. Так у каждого гостя будет своя милая композиция из цветов, и он сможет забрать ее с собой на память о прекрасном вечере.

Очень актуальными будут композиции в стеклянных круглых вазочках или даже мисках. Так они гармонично впишутся в сервировку и станут ее изюминкой.

Можно подготовить горизонтальные композиции, которые будут лежать на столе или ниспадать с него. Это подойдет для торжественных или романтических вечеров. Такое украшение приведет в восторг и подчеркнет нежность и утонченность момента.

Какими цветами можно украшать праздничный стол?

Во-первых, лучше не выбирать цветы со слишком крупными бутонами. Они будут выглядеть громоздко. Идеально подойдут ромашки, гвоздики, хризантемы, тюльпаны, кустовые и пионовиные розы и эустомы. Эти цветы будут выглядеть нежно, изящно и уместно.

Каллы, георгины, подсолнухи лучше не ставить на праздничный стол. Они будут мешать обзору.

Во-вторых, важно помнить о комфорте гостей. Цветы не должны иметь интенсивный аромат. Иначе они могут спровоцировать приступ астмы или аллергии. Также слишком яркий аромат может просто раздражать и вызвать головную боль. Потому лилиями лучше не украшать праздничный стол. Их специфический аромат может оставить не самые приятные впечатления.

Можно выбрать цветы с нежным ароматом. Это хризантемы, ирисы, ранункулюсы, альстромерии. Они будут выглядеть эффектно и не вызовут неприятных аллергических реакций.

Многие думают, что можно украсить праздничный стол цветком в горшке. Для него ведь не нужна ваза. Но лучше этого не делать, так как земля может попасть в блюда. А это не очень приятно.

Можно выбрать цветы с учетом оттенка скатерти и посуды. Если скатерть очень яркая, лучше выбрать более нежные цветы пастельных оттенков. Если же вы выбираете нейтральную белую или бежевую скатерть, на ней можно разместить и яркие, и нежные композиции с цветами. С посудой лучше придерживаться того же принципа.

Можно вплетать цветы в композиции из фруктов, блюда или десерты. Так подача будет выглядеть оригинально и стильно. Все гости точно оценят ваш креатив.

Выбирая сервировку праздничного стола с цветами, не бойтесь фантазировать. Можете выбрать тематические детали, например, крашеные яйца на Пасху будут здорово смотреться с цветами нарцисса. Можно подобрать цветы к оттенками интерьера.

Праздники - это моменты счастья, которые можно разделить с самыми близкими. А цветы помогают умножить это счастье и распространить его. Поэтому крашение праздничного стола композициями из живых цветов может сделать любой торжественный момент еще ярче, радостнее и прекраснее.