Флористика — это искусство с большой историей. Она постоянно развивается и совершенствуется, появляются новые веяния и тренды. Любовь человека к цветам проходит через века и не уменьшается с каждым годом, поэтому флористы всегда будут востребованы. Человек всегда стремился окружить себя цветами, они помогали сделать дом уютнее и красивее. И сейчас мы рады получить в подарок букет цветов. Он способен поднять настроение в один миг и подарить искреннее чувство счастья.

Столицей всей флористической отрасли считают Голландию. Ежегодно именно эта страна задает моду на цветы в новом сезоне. На нее ориентируются вся индустрия флористики и зависит от нее.

История флористики в Голландии, конечно же, связана с прекрасными изящными тюльпанами. Эти цветы в свое время произвели настоящий фурор и были на вес золота. За луковицу тюльпана можно было получить даже дом. Люди считали признаком аристократии наличие тюльпанов в саду.

Сто лет назад в Голландии появились первые цветочные биржи. Весь цветочный рынок сконцентрировался в одной точке. На сегодняшний день там работает множество бирж, которые ежегодно совершают крупнейшие сделки по покупке и продаже самых разных цветов. Некоторые самые крупные биржи дают тысячам людей рабочие места, а обороты компаний превышают десятки миллионов.

Большая часть цветов, которые продаются на голландских биржах, растет не в Голландии. В основном цветы выращивают в Азии, Африке и Латинской Америке. Там рабочая сила гораздо дешевле, чем в Европе, да и условия для выращивания цветов благоприятные.

Склады таких компаний представляют собой целые лабиринты, в которых все четко и упорядочено. В каждом отсеке есть специальные датчики, которые позволяют сохранять цветы при оптимальных условиях. В помощь людям приходят высокие технологии, датчики и электроника.

Момент продажи заслуживает отдельного разговора. Накал страстей достигает таких высот, что можно ощутить себя на Уолл-Стрит. Только вместо акций главную роль играют нежные цветы.

Голландия уже на протяжении ста лет сохраняет первенство в цветочной индустрии. Именно она задает настроение отрасли флористики по всему миру. Но, безусловно, глобализация делает свое дело. Постепенно биржи появляются даже в странах третьего мира. Но им еще нужно время, чтобы окрепнуть. Так что Голландия пока сохраняет свое первенство.

Скорее всего в будущем цветочные биржи появятся и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке, и тогда Голландия не сможет быть столицей цветочного рынка. Но она точно навсегда останется одной из самых цветочных стран Европы, история которой связана с флористикой очень тесно.

Механизм работы цветочных бирж так отлажен, что ежедневно тысячи магазинов по всему миру получают достаточно прекрасных свежих цветов. И Вы можете радовать любимых людей нежными букетами по любому поводу.

Интернет-магазин «FlowerCube» поможет Вам сделать близких людей еще счастливее в любой день. Мы ежедневно работаем, чтобы помогать Вам передавать самые прекрасные чувства без лишних слов. В каталоге сайта Вы найдете как классические букеты из роз, так и оригинальные микс-композиции. Флористы оперативно составят любую композицию по Вашему заказу, а курьер осуществит доставку цветов на дом в указанное время. Такой прекрасный и неожиданный сюрприз сделает Вашего любимого человека очень счастливым. Даже если Вы не можете поздравить его лично, прекрасные цветы скажут все без лишних слов. Услуга доставки цветов помогает сокращать расстояния и укреплять отношения между близкими людьми. И мы будем очень рады Вам в этом помочь.