Наверное, многие из вас сталкивались с тем, что подаренный букет цветов уже через день после покупки начинает увядать и терять свою красоту. Флористы FlowerCube предупреждают: сохранность букета во многом зависит от того, как вы будете ухаживать за ним. Но также немаловажна изначальная свежесть цветов. Как определить, свежие ли цветы вам предлагают? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере розы, и заодно познакомим вас с ошибочными мнениями на этот счет.

«Если бутон цветка плотный, то цветок свежий».

К сожалению, плотность бутона не может с высокой степенью вероятности доказывать свежесть растения. Если исходить из этого предположения, то – это лотерея «повезет – не повезет».

«Закрытый бутон наверняка простоит долго».

Увы, так бывает также далеко не всегда. Многие недобросовестные продавцы цветов намеренно отрывают наружные лепестки, начавшие раскрываться или даже увядать, чтобы они не портили «товарный вид» растения. Легко представить, что такие цветы после покупки точно долго не простоят.

«Если бутоны у цветов начали раскрываться, они несвежие, лучше их не покупать».

Вот здесь, как раз наоборот, раскрывающиеся являются гарантией того, что цветок хорошо себя чувствует и долго будет радовать своей красотой.

Поэтому, если вы желаете определить, в каком состоянии находятся цветки розы и долго ли букет из роз сохранит свою свежесть, обращайте внимание на:

Состояние чашелистиков

На свежесть растений могут указать чашелистики – небольшие зеленые листочки под бутоном. Перед распусканием цветка они направлены вверх, тем самым защищая бутон. У цветов, которые давно раскрылись, чашелистики смотрят вниз и часто бывают прижаты к стеблю. Но и здесь могут быть исключения, обусловленные определенным сортом растением. Стебель под бутоном у свежих цветов ощущается плотным и упругим. У живых цветов также сохранен защитный восковой слой, поэтому листья имеют ярко-зеленый цвет, блестящие, без пятен и налета, а на ощупь – эластичные и при этом упругие. Не пугайтесь, если не увидите листьев по всей длине стебля, флористы убирают их специально по нескольким причинам: нижние листья не должны опускаться в воду, это вызывает быстрое появление в воде микроорганизмов и, как следствие, цветы быстрее завянут. Листья не должны также попадать в связку букета там, где стебли прижимаются друг к другу, иначе в этом месте также быстро начнется процесс гниения.

Стебель розы в его верхней части под бутоном должен быть также крепким и упругим. Это доказательство свежести растения.

О свежести роз вам расскажут также их листья. Если листьев много, и они яркого, насыщенного цвета, не потускневшие и не поникшие, то цветок еще долго сохранит свою красоту.

Есть и другие признаки свежести роз, но достаточно воспользоваться вышеуказанными, чтобы купить свежие розы.

Но, наряду со всеми правилами, есть еще одна мудрая истина: товар лучше покупать у добросовестного и проверенного продавца. Купить свежие цветы в Омске мы рекомендуем на сайте FlowerCube.ru. У нас всегда представлен широкий выбор самых разных букетов, как из роз, так и из цветов различных видов и сортов. Все букеты, вне зависимости от их стоимости, свежие, ведь мы получаем растения регулярно от надежных поставщиков, а храним их при оптимальной температуре и влажности.