Букет цветов — отличный подарок по любому поводу. Цветы дарят много положительных эмоций и делают любой праздник еще ярче и счастливее.

Любой ли букет подойдет для определенного праздника? Или важно подбирать цветы под повод? Среди флористов есть негласное правило о каждом празднике или поводе, которого профессионалы стараются придерживаться. Ведь, безусловно, цветы нужно подбирать под конкретный повод, чтобы они произвели максимальный эффект.

День рождения — это один из самых важных праздников для каждого человека. Это день, который хочется провести в кругу любимых людей и близких друзей. Цветы для дня рождения могут быть максимально яркими, пышными и праздничными. Сочетайте несочетаемое, фантазируйте и экспериментируйте в процессе составления букета. Скромные, но стильные композиции, цветы в корзинах, шляпных коробках, ящиках — все будет уместно и актуально для дня рождения.

Выбирая букет на день рождения женщины, можно остановиться на классических вариантах. Например, букет из алых или розовых роз будет приятным сюрпризом. Также можно составить оригинальную композицию из разных и даже редких цветов. Для более юных девушек можно выбрать букет в нежных, приглушенных оттенках. А на день рождения ребенка букет может быть пестрым, ярким и жизнерадостным.

Еще один праздник, который вряд ли можно представить без цветов, - это первое сентября или день учителя. Школьники каждый год несут охапки прекрасных букетов любимым учителям, чтобы поблагодарить их за работу и самоотдачу. Букет для учителя лучше составлять в классическом стиле без лишней помпезности. 

Розы для учителя — не самый лучший вариант, так как в этих цветах есть романтический подтекст. Для полевых цветов эта ситуация также не очень подходит. Эти цветы подсознательно воспринимаются, как легкомысленные и несерьезные.

Для подарка на первое сентября можно выбрать сезонные цветы. Осенью распускаются георгины, гладиолусы, астры и хризантемы. Именно они подарят учителю много ярких и теплых эмоций и украсят начало учебного года.

Самый романтический праздник в году — 14 февраля. В этот день магазины цветов бьют все рекорды по продажам, ведь мужчины просто задаривают своих возлюбленных прекрасными букетами. Самые популярные цветы в День Святого Валентина — это, конечно же, розы. Букеты из роз 14 февраля раскупают по всему миру, с их помощью признаются в любви и дарят истинное счастье. На втором месте в этот романтичный праздник располагаются тюльпаны. Они дарят весеннее настроение и всегда пробуждают чувство влюбленности в душе.

Самый прекрасный праздник для каждого — это день матери. Мама — самый важный человек в жизни, и в этот день можно поблагодарить ее за все и сказать о своей любви. Для мамы не важен размер и стоимость букета. Она будет рада даже скромной композиции от любимых детей. Во многих культурах в день матери принято дарить хризантемы, так как именно они считаются символом материнской энергии и любви. Букет прекрасных хризантем для мамы будет очень приятным и нежным подарком, который долго будет радовать своим свежим видом и нежным ароматом. Еще один возможный вариант подарка для любимой мамы — это орхидеи. Изящные, загадочные и невероятно красивые цветы символизируют женскую мудрость и нежность. Ваша мама будет в восторге от этих цветов.

Цветы — это отличный способ не просто порадовать близкого человека, но и выразить все свои самые сокровенные чувства. И чтобы эффект от букета был максимально сильным, выбирайте цветы в соответствии с предстоящим поводом и характером любимого человека.