Букет цветов - это прекрасный подарок для любого повода и праздничного дня. Цветы дарят искреннюю радость, вдохновляют на самые прекрасные чувства и создают праздничную атмосферу вокруг. С помощью прекрасных цветов можно выразить самые искренние и нежные чувства без лишних слов.

В интернет-магазине «Flowercube» вы найдете идеальную композицию для любимого человека. В каталоге есть множество стильных и актуальных букетов из отборных цветов, которые точно принесут массу положительных эмоций вашим близким и любимым людям. Всего за пару минут вы сможете оформить заказ и доставку цветов на дом. Остальное мы сделаем за вас. Флористы составят композицию из самых свежих цветов, а курьер привезет ее в нужное место и время. Даже если вы будете очень далеко от любимых людей в важный момент, цветы выразят ваши самые искренние чувства и порадуют близких от вашего имени.

Каждый флорист должен знать, как можно сохранить свежесть цветов на максимально долгий срок. Важно понимать, какие процессы происходят в срезанных цветах, и как их замедлить. Существует множество мифов, которые якобы помогут продлить свежесть букета надолго. Их мы постараемся развеять в данной статье.

Многие на ночь кладут букеты из роз или гортензий в ванну с холодной водой. Считается, что это помогает цветам напитаться влагой. На самом деле цветы напитываются жидкостью из корневой системы, поэтому лежание в ванне с водой никак не повлияет на их свежесть. Но стоит отметить, что это поможет оживить цветы ненадолго, замедляя испарение воды. Это очень актуально перед составлением свадебного букета, например.

Существует миф о том, что можно добавить сладкую газировку или сахар в воду, и тогда букет будет дольше выглядеть свежо. На самом деле, находясь постоянно в сладкой воде, цветы начнут быстрее увядать из-за процессов гниения. В воде с сахаром образуется множество бактерий, которые распространятся и по цветку.

Есть мнение, что с помощью удобрений, можно продлить свежесть срезанного букета цветов. На самом же деле в удобрениях скорее всего будут размножаться бактерии, которые точно не поспособствуют свежести цветов. Однако есть специальные составы, которые можно растворить в воде. Они могут продлить свежесть цветов.

Есть народные средства сохранения свежести цветов. Один из них заключается в том, что нужно продезинфицировать воду, чтобы бактерии в ней не распространялись. В воду добавляют водку, спирт или аспирин. Да, эти средства помогут уничтожить всю грязь и вредные бактерии в воде. Но они также будут воздействовать на полезные вещества, и цветам нечем будет напитываться. И букет цветов завянет за один день. Чтобы очистить воду, можно просто пропустить ее через фильтр.

Часто в вазу с букетом добавляют лед. Холодная вода действительно более предпочтительна для цветов. Но лед провоцирует замерзание сосудов на срезе стебля, и вода перестает циркулировать. Для букета подходящей температурой воды считается 10-15 градусов. Кстати, тюльпаны любят воду похолоднее, поэтому для них подойдет и температура в 5 градусов.

.

Многие флористы советуют выбирать для любого букета максимально большую вазу. В реальности же для каждой композиции важно подобрать подходящий сосуд. К тому же, важно обратить внимание на материал, из которого выполнена ваза. Например, пластик может хранить на своих стенках бактерии, а стеклянные вазы пропускают через себя ультрафиолет, способствующий быстрому увяданию цветов.

Как на самом деле можно сохранить срезанные цветы надолго?

Важно постоянно обновлять срез цветов под углом 45 градусов. Воду в вазе нужно менять каждый день, чтобы бактерии не успевали размножаться. Лучше не использовать агрессивные средства и химикаты для воды. Букет должен стоять в прохладном месте, где нет прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Эти простые советы позволят вам сохранить свежесть композиции надолго. Букет украсит ваш дом своей чувственностью, и вы сможете на протяжении долгого времени наслаждаться и вдохновляться красотой и изящностью цветов.