Цветы, букеты, розы – это мир, в котором живут флористы… мир, который живет по своим правилам. Профессионал в области составления букет улыбнется вам в ответ, если вы скажите, что составлять букеты проще простого. Но это далеко не так! Те же цветы, букеты, розы вы можете купить практически в любом флористическом магазине, но насколько они соответствуют качеству – это большой вопрос. Флористам надо продумать все, чтобы все цветы в букете были заметны, чтобы они были одинаковы по стойкости, чтобы сочетались по цветовой гамме и, конечно же, чтобы соответствовали всем вкусовым предпочтениям заказчика. Все это далеко не самые простые задачи! Но есть цветы, которые значительно облегчают работу флориста и при этом они остаются самыми роскошными цветами во флористике. Мы говорим о розах!

В нашем городе работает большое количество цветочных магазинов, где можно купить одну розу или целый букет из этих роскошных цветов. Это классический выбор, подходящий к любому событию. Более того, сегодня активно заказывают через интернет-магазины цветы, букеты (розы, причем, самые популярные по количеству заказов цветов!). Это удобный и весьма практичный способ за пару минут купить подарок и сделать сюрприз своим родным.

Довольно часто наши клиенты решают самостоятельно сделать букет из роз. Чтобы ваши творческие эксперименты увенчались успехом, мы предлагаем ознакомиться с несколькими простыми правилами.

Букеты из живых цветов чаще всего собираются по определенной схеме. В таком случае цветы выглядят красиво, а композиция смотрится единым ансамблем. Прежде чем сделать букет из роз, мы рекомендуем, в первую очередь, определиться с тем, кому предназначается букет, для какого события, а также когда он будет вручен. Это самые первые критерии, от которых необходимо отталкиваться при составлении композиции.

Так, согласно флористическим законам днем принято дарить композиции более темных насыщенных оттенков. А вечер может стать порой для вручения букета светлых тонов.

Небольшие по размеру букеты предпочтительно ставить в маленькие широкие вазы, а высокие букеты размещайте в максимально высоких вазах. Если вы хотите купить розы для украшения интерьера, то мы рекомендуем поиграть на контрасте: в интерьере темных тонов будут роскошно смотреться розы светлых оттенков. Высокие цветы не нужно сочетать с маленькими. Также мы раскроем еще одну флористическую тайну: далеко не все цветы уживаются друг с другом в одной композиции. Цветы способны физиологически не сочетаться друг с другом. Это зависит от того, что продукты обмена органических веществ одного растения могут негативно воздействовать на другой вид, что приведет к быстрой порче всего букета. Поэтому даже в вазах размещать цветы необходимо грамотно!

Чтобы сохранить букет роз дольше, необходимо сразу подрезать стебли. При этом обрезать их мы советуем под струей воды.Вода помешает воздуху способствовать увяданию растения. Многие помнят, что цветы подрезают наискосок. Добавим, что лучше убрать все шипы и нижние листочки, чтобы они не начали разлагаться в воде. Ежедневно меняйте воду, а также следите за ее температурой. Розам комфортна комнатная температура воды в вазе, а для длительного хранения добавьте в воду пару чайных ложек сахара. И не стоит размещать вазу с розами на окне, для них смертельны прямые солнечные лучи.