Цветы — потрясающе прекрасные создания, которые завораживают и вдохновляют. Иногда от них невозможно отвести взгляд, хочется любоваться этой красотой вечно. Конечно же, цветы выглядят презентабельно и эффектно сами по себе и могут обойтись без дополнительных украшений. А нужна ли вообще упаковка и декор для букетов цветов? В этом вопросе мы будем разбираться в данной статье.

Флористы применяют разные подходы к упаковке и оформлению букетов в своей работе. В зависимости от концепции и повода для букета они выбирают и соответствующее оформление. В некоторых случаях цветы, действительно, не нуждаются в украшениях и декоре, и тогда букет просто перевязывается лентой. Но иногда без упаковки композиция выглядит незавершенной или же цветы не защищены от внешних воздействий. Так, например, используя крафтовую бумагу для упаковки букета, флорист может как усилить эффект от красоты цветов, так и просто защитить их от холода и ветра.

Существует несколько главных принципов, которыми руководствуются флористы при выборе оформления

Во-первых, оно должно быть незаметным. Конечно же, речь не идет о прозрачной пленке — это уже давно не актуально. Упаковка букета должна быть подобрана настолько гармонично, что человек ее просто не должен заметить. Она должна просто обрамлять цветы и усиливать их утонченность, нежность и красоту и поддерживать форму композиции. Для этого чаще всего используется крафтовая бумага или бумага в тон букету.

Вторым принципом считается функциональность упаковки. В последнее время флористы стали делать акцент именно на этом. Появляются самые необычные и интересные варианты упаковки букет. Шляпная коробка, пакет для букета с ручками, ящик и т. д. делают букет удобным для транспортировки и вручения. К тому же, такие композиции всегда выглядят презентабельно и эффектно.

Третий принцип — единый стиль и цветовая гамма. Чаще всего флористы используют этот принцип, чтобы упаковка была незаметной в букете и создавала гармоничную композицию вместе с цветами. Но есть и противоположный принцип — контраст. В нем главной идеей является использование упаковки, которая является контратсной к оттенку букета. Это создает потрясающий эффект, и цветы становятся еще ярче и прекрасней. Например, букет из белоснежных роз в упаковке из черной бумаги — это очень стильный и изысканный подарок.

Еще один принцип оформления гласит о том, что упаковка может быть полноценным участником букета. В этом случае она не повторяет оттенки композиции и не является контрастной к ним. Упаковка становится полноценным элементом букета наравне с цветами с дополняет их. Такие букеты всегда выглядят необычно и оригинально.

Часто для украшения свадебных букетов используют декоративные детали и бижутерию. Такие букеты выглядят очень празднично и интересно и подчеркивают торжественность момента и бесподобную красоту невесты. Также очень актуально для свадебной и праздничной флористики использование натуральных украшений для букетов. Сюда можно отнести шишки, хлопок, колоски, веточки, ягоды и т. д. Они помогают создать ощущение природности, естественности и экологичности букета.

В интернет-магазине «FlowerCube» есть огромный выбор самых разнообразных букетов цветов, которые украшаются в соответствии с последними веяниями моды. Мы поможем Вам создать неповторимую композицию, которая впечатлит и порадует Ваших близких. Свежие и отборные цветы украсят праздник и запомнятся надолго, а Ваши близкие будут в полном восторге от такого нежного и приятного сюрприза.