Свадебный букет - это изящное украшение образа невесты. Сложно представить современную свадьбу без букета невесты. Он делает девушку в важный день еще более прекрасной и нежной и помогает создать атмосферу праздника. Но помимо самих свадебных букетов существуют букеты-дублеры. О том, что это такое, мы поговорим в данной статье.

В интернет-магазине «Flowercube» вы сможете выбрать прекрасный букет цветов для свадьбы или любого другого праздника всего за несколько минут. Для заказа вам даже не придется выходить из дома. Достаточно выбрать понравившуюся композицию в каталоге, оформить доставку и оплатить заказ. Остальное мы сделаем за вас. Флорист составит букет из самых свежих и отборных цветов, а курьер привезет его в нужное время и место. Прекрасные цветы помогают сократить расстояния. Даже если вы находитесь очень далеко от любимого человека, вы можете выразить все самые теплые и искренние чувства с помощью цветов.

Зачем вообще нужен свадебный букет-дублер?

Это резонный вопрос. Ведь, казалось бы, один букет в руках невесты уже есть. На самом деле дублер может выполнять сразу несколько функций.

Традиция бросать букет незамужним подружкам на свадьбе очень прижилась в России. Практически каждая свадьба завершается именно этим развлечением. Зачастую свадебный букет украшен большим количеством декора: бусинами, камнями и другими элементами. Бросать такой букет цветов - это травмоопасный опыт. Можно больно ударить подругу, а не подарить ей радость скорого замужества. В этой ситуации спасает букет-дублер. Его можно бросить подружке, не опасаясь увечий.

К тому же, невеста может не захотеть расставаться со стильным и нежным аксессуаром. Она может сохранить букет как символ любви и напоминание о счастливом дне. А дублер подарить одной из подруг.

Также букет-дублер часто делают специально для свадебной фотосессии в холодное время года. То есть в ЗАГС и на банкет невеста идет с основным букетом, а вот на съемку берет букет-дублер, чтобы основная композиция не завяла от холода.

Ну и конечно, букет-дублер нужен в тех случаях, когда в течение торжества невеста меняет образ. Так, она может на регистрации быть в одном образе с основным букетом, а на банкете сменить платье и взять букет-дублер. Это поможет ей сохранить единый стиль на весь вечер.

Как выглядит свадебный букет-дублер?

Чаще всего его делают похожим на основной, но чуть меньшего размера. Для него используются те же цветы, оттенки и декор. Флористы обычно создают основные букеты и букеты-дублеры в одном стиле, чтобы все было гармонично.

Часто букет-дублер делают из более дешевых цветов сохранением общей цветовой гаммы. Это помогает сэкономить свадебный бюджет и сделать достойную альтернативу основному букету невесты.

Для дублера можно использовать любые цветы, но предпочтение отдается тем, что имеют небольшой бутон и могут долго сохранять свежесть. Для букета дублера идеально подойдут классические, пионовидные и кустовые розы, хризантемы, альстромерии, эустомы и гвоздики. Эти цветы выглядят трепетно и нежно и способны долго сохранять свежесть даже под воздействием холода.

Конечно же, строгих правил для оформления и составления букета-дублера нет. Каждая невеста может выбрать дублер с учетом собственных желаний и фантазии. Поэтому просто доверьтесь своему чувству вкуса и сделайте дублер так, как хочется именно вам.

Букет-дублер - это настоящий помощник невесты. Он поможет сохранить букет невесты на память в семье, сохранить традицию с бросанием букета незамужним подружкам и просто сохранить стиль торжества. Многие флористы составляют букет невесты и бонусом дарят небольшой дублер из тех же цветов, чтобы все было в едином стиле. Это очень удобно, и невесте не придется переживать за составление второго букета.

Конечно, буке-дублер - это необязательный элемент свадебного торжества. Можно обойтись и основным букетом невесты. Но он точно добавит в торжество комфорт и разнообразие и поможет невесте чувствовать себя уверено и счастливо в один из самых важных дней в ее жизни.