С древних времен люди пытались разгадать секрет очарования и красоты живых цветов. Эти создания природы покоряют с первого взгляда и дарят вдохновение. И на протяжении многих веков люди не могут перестать удивляться изяществу цветов.

В интернет-магазине «Flowercube» есть огромный ассортимент самых прекрасных композиций из отборных цветов. В нашем каталоге Вы найдете идеальный букет цветов для любого повода. Каждый день мы работаем для того, чтобы сделать жителей нашего города счастливее. И Мы с радостью поможем Вам сделать приятный сюрприз близким людям, даже если Вы от них сейчас очень далеко. Вам нужно только оформить заказ и доставку цветов на сайте, а остальное мы сделаем за Вас. Ваши близкие станут счастливее благодаря нежным цветам и будут Вам искренне благодарны.

Профессия флориста существует с самых древних времен. Она всегда была особо почитаемой, ведь человек, который умеет общаться с цветами и заботиться о них сравнивался с магом и чародеем.

Сейчас флористы очень востребованы, ведь ни один праздник не обходится без ярких и трогательных букетов с цветами. Профессионалы создают настоящие шедевры и произведения искусства, которые становятся украшением праздников и попадают прямо в самое сердце.

Во флористике есть свои определенные законы и каноны, которых специалисты стараются придерживаться, создавая композиция. О них мы и поговорим в данной статье.

Главное правило флориста - каждый букет имеет смысл и задумку

Сначала флорист продумывает идею, а потом оценивает ее воплощение. Например, флорист вдохновился морскими волнами на берегу и решил создать композицию. Он уже представляет форму и цветовую гамму, а затем уже начинает подбирать подходящие цветы.

Пропорции играют большую роль в составлении букета. Важно их соблюдать. Огромные бутоны цветов не стоит сочетать с крошечными, и важно следить за равномерном распределением цветов по всему пространству композиции. Это относится и к соотношению верха и низа в букете. Слишком короткие стебли не удержат массивные бутоны, а длинные стебли с маленькими бутонами наверху будут смотреться нелепо.

В каждом букете есть условный центр. Это может быть какой-то элемент - крупный цветок, суккулент, коробочка хлопка. Или это может быть просто центр композиции, вокруг которой располагаются равномерным образом цветы.

В зависимости от задумки и формы композиции можно сочетать в одном букете цветы разного оттенка. Формы и размера. Но тут важно не забывать о правилах пропорции и сочетаемости оттенков. Цвета в букете должны быть либо похожими, либо контрастная. Иначе букет превратится в пестрое пятно, которое не вызовет положительных эмоций. В последнее время стали очень популярными букеты в оттенках бледно-розового, кремового, бежевого и белого. Они смотрятся эффектно и стильно. Но и яркие букеты с контрастом белого и красного или фиолетового и желтого не сдают своих позиций. Очень важно в каждом аспекте работы придерживаться принципа гармонии. Сочетание оттенков, размеров, фактур должно создавать единую композицию.

Нужно помнить, что не все цветы могут быть соседями в композиции. Например, орхидею нельзя селить с ромашкой, они будут выглядеть странно и неаккуратно друг с другом. А вот лилии и ирисы или хризантемы с гортензиями соседствуют отлично и усиливают красоту друг друга. Букет из роз и эустом тоже будет выглядеть интересно и очень нежно.

Яркие акценты - это не всегда празднично. Иногда слишком пестрые сочетания в букете делают его безвкусным и унылым, а лаконичная композиция в пастельных оттенках выглядит стильно, роскошно и торжественно.

Конечно, флористам с каждым годом все сложнее удивлять людей букетами. Кажется, что уже все придумано. Но на самом деле творчество безгранично, и авторские букеты от флористов иногда приводят в полнейший восторг и восхищают. Но в такие композиции вкладывается огромный труд и силы, поэтому они стоят довольно дорого.

Флористика - это настоящее искусство, которое живет по своим законам. Профессионалы могут создать букет, который станет особенным подарком и незабываемым впечатлением надолго за счет сочетания тех или иных цветов. И это настоящий талант и волшебство.