Флористика — это искусство, которое помогает создавать гармоничные и великолепные композиции с цветами, способные вызвать самые прекрасные чувства и вдохновлять на поступки. Считается, что флористика зародилась несколько тысяч лет назад во времена существования Египетской, Греческой и Римской цивилизаций. Но тогда композиции из цветов носили ритуальный характер. Ими украшали алтари божеств и спортивные состязания. В Индии и Таиланде до сих пор сохранилась традиция украшать цветами различные ритуалы и храмы в знак подношения богам. Только в 15 веке во Франции появилось само понятие букет в привычном нам значении.

Цветы с древних времен шли рядом с религией. Составление букетов для религиозных обрядов всегда считалось делом самых избранных. Люди, которые занимались этим, были очень уважаемыми. Впервые выращивать декоративные цветы стали на территории Иерусалима. Это были розы, нарциссы, кусты сирени, тюльпаны, лилии и гиацинты.

Несмотря на это, родиной флористики считается Древний Египет. Именно там появилась традиция украшения домов красивыми гирляндами из живых цветов. Женщинам дарили цветы в знак признания, а одежды украшали воротничками из бутонов. Существовали даже специальные сосуды с отверстиями, в которые удобно было вставлять стебель цветка, чтобы создавать интересные и прекрасные композиции. 

В Египте существовала традиция захоронения с цветами и семенами. В гробницах фараонов были найдены небольшие букетики цветов, которые родные клали во время захоронения, чтобы почтить память и показать свою скорбь.

В Древней Греции цветочные композиции украшали дома самых знатных особ, и именно там появилась профессия флориста. Греческие флористы украшали спортивные состязания живыми цветами, создавая торжественную обстановку. Само название цветов уходит корнями к греческой богине Флоре, которая была покровительницей всей природы. Кстати, в Древней Греции появились первые предпосылки к созданию услуги доставки цветов на дом, ведь уже тогда прекрасные цветы привозили женщинам домой. Греки дарили друг другу на праздники венки их живых цветов, чем зародили традицию поздравления с помощью букетов. Причем, высшей степенью уважения считался лавровый венок.

Сейчас лавровый венок, конечно, уже никого не впечатлит. Но букеты цветов все еще актуальны и приносят много положительных эмоций. Проходят века и тысячелетия, а цветы остаются нашими верными спутниками в самых волнительных и важных моментах жизни.

Если Вы хотите порадовать близкого человека нежным и трогательным подарком, загляните на сайт интернет-магазина «FlowerCube». В нашем огромном ассортименте Вы точно найдете подходящий букет цветов, который станет особенным подарком по поводу и без. Всего за несколько минут Вы сможете оформить заказ, а остальное мы сделаем за Вас. Команда опытных флористов может воплотить в жизнь самые непростые и смелые решения, поэтому Вы можете не переживать за результат. Букет для Ваших близких будет свежим, стильным и невероятно красивым. Курьер привезет композицию в указанное время и место, чтобы Ваш сюрприз был неожиданным. Так, букет цветов станет вдвойне приятным подарком для Ваших близких.

Вы можете находиться даже на другом конце планеты, мы сделаем все, чтобы с помощью нежных цветов Ваши близкие почувствовали Вашу любовь и заботу на расстоянии. Подарок в виде букета цветов помогает сокращать любые расстояния и говорить о самом важном без слов. А наша работа — быть проводниками этих чувств и делать Вас и Ваших любимых людей ближе и счастливее.