Сегодня букет цветов - это неотъемлемая часть любого праздника. Невозможно представить себе день рождения, свадьбу или юбилей без прекрасных и нежных живых цветов. Букет способен сказать о самом важном без лишних слов и выразить самые сокровенные чувства близкому человеку.

В интернет-магазине «Flowercube» Вы найдете идеальную композицию из живых цветов по любому поводу. В нашем каталоге есть огромный выбор композиций, которые будут источником радости для Ваших близких и любимых людей. Всего за несколько минут можно оформить заказ и доставку цветов на дом на сайте, а остальное мы сделаем за Вас. Мы с радостью поможем Вам сделать близких людей счастливее в важный момент, даже если Вы находитесь очень далеко от них.

Цветы призваны дарить самые положительные эмоции и чувства. Но иногда даже самый прекрасный букет цветов может вызвать негативные эмоции и даже раздражение. Причиной может служить аллергическая реакция или приступ астмы. Живые цветы - источник пыльцы, которая и вызывает аллергию у многих людей. Важно подобрать для аллергиков такие цветы, которые не будут источником приступа и негативных эмоций.

Почему из-за цветов может возникнуть аллергия?

Существует две главные причины цветочной аллергии:

  • Пыльца попадает на слизистые оболочки и раздражает их. Человек начинает чихать, глаза могут покраснеть и слезиться.
  • Пыльца попадает в организм, минуя слизистые, и вызывает различные реакции, вплоть до отека и комы.

Как понять, что у человека началась аллергическая реакция? Достаточно посмотреть на ее внешние проявления. Аллергия чаще всего выражается насморком, слезами, сухим кашлем, зудом и покраснениями на коже, чиханием и отеками. Обычно реакция наступает незамедлительно при соприкосновении с цветами, поэтому аллергию можно заметить сразу.

Можно ли дарить цветы аллергикам?

Ответ однозначный - да! Но важно подобрать букет, который не вызовет никаких реакций. Это будет сложнее, чем подобрать обычный букет цветов, но это вполне возможно. Лучше заранее узнать, есть ли у человека аллергия на определенные цветы. Если узнать об этом невозможно, лучше выбрать цветы, которые точно не вызовут аллергию.

Главное правило - цветы для аллергиков должны быть без аромата. Основа аромата цветов - это пыльца, и именно она вызывает аллергию. А цветы без аромата практически не имеют пыльцы.

Селекционеры постоянно создают все новые сорта самых популярных цветов, которые не вызывают аллергии. Например, существует сорт подсолнуха, который не вызывает никаких реакций. Если же гипоаллергенные цветы в магазинах недоступны, можно выбрать букет из следующих цветов: орхидеи, гладвиолусы, тюльпаны, нарциссы или гвоздики. Эти цветы не будут вызывать ярких аллергических реакций у человека. Для декора часто добавляют в букеты ветки эвкалипта и фисташки. Они помогают создать объем и естественность композиции. Но для аллергиков такой декор нужно использовать с осторожностью.

Какие цветы нельзя выбирать в подарок аллергику?

Если Вы хотите, чтобы букет цветов был приятным сюрпризом для близкого человека с аллергией, нельзя выбирать в букет лилии, ромашки, подсолнухи, чайные розы. Эти цветы имеют сильный аромат и станут причиной аллергических реакций, которые испортят все впечатление от букета.

Аллергия - это болезнь, от которой невозможно вылечиться. Но возможно предотвращать возникновение аллергических реакций, выбирая правильные цветы для композиции.

А что делать, если Вы подарили букет цветов, который вызвал аллергическую реакцию? Нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Во-первых, нужно удалить пыльцу из цветов. Именно они являются причиной аллергии. Это удобно сделать, если цветы имеют крупные тычинки, например, как у лилий.

Во-вторых, можно распылить воду на букет и на все пространство вокруг. Она поможет пыльце осесть и не попадать на слизистые.

В-третьих, нужно дать человеку лекарство от аллергии. Оно снимет приступ и облегчит состояние.

Аллергия - это не повод не дарить человеку цветы. Можно выбрать букет, который станет приятным воспоминанием о счастливом моменте и не вызовет никаких осложнений.